пятница, 15 января 2016 г.

Криптовалюта - это новый вид денег, пришедший на смену нашим бумажным и электронным деньгам.

                                           
  Интернет технологии уже значительно изменили нашу жизнь. Вместо старых привычных - появились цифровые фото, книги, музыка, видео, почта,  телевидение, телефоны.. и т.д.    Всё это мы теперь храним и передаём друг другу в виде файлов. Идёт глобальная оцифровка ВСЕГО во всех сферах жизни человека. Этот процесс коснулся и денег. Знакомые нам денежные средства обмена: золото, монеты, банкноты, пластиковые карты и электронные деньги уступают место цифровым деньгам. Соответствующим новому уровню развития современного человечества.
Каждая денежная единица - криптовалюта (коин) -  это уникальная комбинация цифр, несущая в себе зашифрованную информацию о данной денежной единице за всё время её существования. Подделка, обман, кража исключены ввиду высокой степени защиты. 
Количество коинов строго ограничено в каждой программе (блокчейн). И все они связаны между собой и имеют информацию друг о друге.
Программ (блокчейнов) может быть множество. У каждой есть своё название. Сегодня мы знаем более 700 названий криптовалют. Сами программы между собой не связаны. И популярность криптовалют (стоимость) разная.
Для того, чтобы высчитать все уникальные алгоритмы (до 3.1 млрд)) в каждой программе (блокчейн),  требуется несколько лет. Это называется - добыча или майнинг. Сначала процесс идёт быстро, но чем дальше, тем труднее и медленнее. Сложность добычи увеличивается и стоимость затрат соответственно. Это один из факторов роста цены коинов. Когда все возможные коины в программе уже добыты - становится известной средняя затратная стоимость.  Но основным фактором потребительской цены есть практическая востребованность (спрос - предложение). Среди производителей криптовалют идёт конкурентная борьба за потребителя. В результате которой одни стремительно растут в цене, а другие остаются невостребованными и ничего не стоят на рынке вообще.


Комментариев нет:

Отправить комментарий